10 признаков того, что кошка вас любит

Многие ошибочно полагают, что кошки довольно холодные существа, не способные на привязанность. Этакие одинокие путники, которым ни до кого нет дела. Вместе с тем, мы просто не умеем читать знаки их внимания.

Вот несколько подсказок, которые помогут лучше понимать свою кошку. Так кошки выражают любовь:

Слегка прикасается к вам лбом

Этот жест только для избранных любимчиков. Кошка слегка склоняет голову и прикасается макушкой к вашему лицу, лбу или другой части тела. Это прикосновение способствует выбросу гормона счастья – эндорфина – у обоих участников процесса.

Трется о вас щекой

На мордочке кошки расположены специальные железы, выделяющие пахучее вещество. Поэтому когда кошка трется головой об углы, мебель в доме, а также о ноги своих владельцев – это способ рассказать остальному миру о том, что все это принадлежит ей! Включая вас любимого!

Кончик ее хвоста дрожит при виде вас

Хвост кошки – это барометр ее настроения. Она распушает его в гневе или страхе. И с его же помощью выражает любовь. Поэтому если ваша кошка приближается к вам со вздернутым высоко вверх хвостом, кончик которого подрагивает, это ее способ выразить вам свое восхищение!

Удерживает с вами зрительный контакт

Долгие взгляды только для любимчиков. Для тех, кого кошка знает и кому доверяет. Иногда можно даже заметить, как она подмигивает вам. Подмигните ей в ответ.

Мурлычет рядом с вами

Всем известно, что кошки мурлычут, когда довольны. Но этот ритмичный звуки также помогает им успокоить себя в стрессовой ситуации. Однако если кошка мурлычет у вас на руках – это явно ее способ сказать: «Я люблю тебя!»

Предпочитает сидеть на вас или рядом с вами

Кошки любят выбирать места потеплее. Но когда всему прочему она предпочитает ваши колени, следует воспринимать это как жест особой привязанности.

Переминает лапками ваши колени

Иногда кошка устраивает вам настоящий массаж, старательно наминая вас передними лапами? И этот жест тоже говорит о любви. Специалисты по кошачьему поведению связывают эти действия с воспоминаниями о самом раннем возрасте. Когда котенок добывает таким образом материнское молоко.

Лижет ваши волосы или уши

В доме с большой кошачьей семьей взаимный уход – признак близких и доверительных отношений. Подобное поведение позволяет вам судить о том, ладят ли между собой кошки. И пусть это не самый приятный способ получить признание в любви, все же стоит оценить этот широкий жест со стороны своей кошки.

Приносит вам «дары» в виде мертвых мышей и птиц

Кошки живут в наших домах уже не одну сотню лет. Но это не мешает им сохранять свои охотничьи инстинкты. С трудом добытые трофеи кошка оставляет там, где вы наиболее вероятно их найдете. Например, на вашей подушке. Не самый приятный сюрприз. Но стоит взглянуть на это с другой стороны, и тогда можно найти что-то трогательное в этом «подарке».

Испускает пронзительные звуки

Кошки способны выдавать десятки вариантов звуков, от шипения до мяуканья. Если внимательно прислушаться к этому разнообразию, то можно выделить те, что не являются просьбой о помощи или пище. А привлекают ваше внимание и выражают требование пообщаться. И тогда можно даже насладиться «беседой» со своей кошкой.