4 странные кошачьи привычки

Сегодня мы будем говорить о кошачьем сне. Согласитесь, что кошки в этом деле большие знатоки. Да еще и оригиналы. Вот несколько вопросов о кошачьем сне, которые неизменно вызывают у нас недоумение.

Почему кошки так много спят?

Кошки спят от 10 до 16 часов в сутки, в зависимости от возраста и условий содержания. Ученые нашли этому логичное объяснение. Во-первых, свою роль играет богатая протеинами диета, которая заставляет их проводить много времени за перевариванием. Во-вторых, сказываются поведенческие особенности их предков, которые предпочитали охотиться после захода солнца и на рассвете (может, поэтому они будят нас так рано на перекус?). Поэтому для кошек дремать целый день на диване – вполне нормальное поведение. Чему нередко можно только позавидовать.

Почему кошки спят, лежа на нас?

Хочется верить, что это выражение их глубокой привязанности. Однако существуют и другие теории. Некоторые ветеринары объясняют это тем, что кошка ищет место потеплее. Другие уверены, что им нравится запах владельца, которых расслабляет их и заставляет вырабатывать гормоны удовольствия. Есть и совсем необычные версии. Как например та, что утверждает, что кошки впитывают нашу энергию. Или даже лечат нас. Как бы там ни было, некоторые действительно отмечают облегчение после такого совместного сна.

Почему кошки любят спать в тесных местах?

Кошки просто обожают коробки. Не могут пройти мимо. Как будто это заложено у них в крови. Иного объяснения, нежели инстинкты предков, кажется, не найти. Маленькое пространство безопаснее просторного. Его легче защищать от атак хищников. Поэтому в маленьком и тесном укрытии кошкам спокойнее. Есть ли другие мнения на этот счет? Хотелось бы услышать!

Почему кошки храпят?

Некоторые породы просто чемпионы по храпу. Например, персы или гималайские кошки. Это связано с особенностями строения костей черепа. Слишком уж короткая у них носовая перегородка. Такие кошки и бодрствуя дышат довольно громко. У других кошек храп может быть симптомом частичной непроходимости верхних дыхательных путей. Обычно повода для беспокойства нет. Но если наблюдаются и другие симптомы, вызывающее ваше беспокойство. И храп доставляет неудобство не только вам. То, возможно, стоит показать кошку врачу.