Почему кошка не ест из миски?

Пока мы выбиваемся из сил, выбирая самую красивую и технологичную миску для всеобщей любимицы, она с удовольствием трескает свое лакомство где-то в углу. Подальше от любопытных глаз. Все бы хорошо, но все это попахивает в буквальном смысле слова. И напоминает о себе рыбьими хвостами, нагло высунувшимися из-за гардин в гостиной. Как пресечь и что с этим всем делать?

Во-первых, не лишним будет вспомнить, что наш домашний зверь при всей своей запредельной пушистости все-таки хищник. Причем, такой, который не привык делить свою добычу с окружающими. Взглянуть хотя бы на ближайших родственников. И все сразу становится понятно. Большинство кошачьих – охотники-одиночки. Леопард, к примеру, затаскивает свой обед на дерево, где он может насладиться им вдали от соперников. Гепарды стараются побыстрее спрятать свою добычу, пока львы и гиены не потребовали свою дол. Более мелкие представители семейства тоже часто прячут свою еду. Слишком много в дикой природе тех, кто с радостью ее отберет.

Кроме того, пища, привлекая крупных хищников, может быть просто-напросто опасной. В диких лесах есть все шансы не только остаться голодным, но и стать частью чужой пищевой цепи. Поэтому если в доме несколько кошек, даже если она ладят между собой, их инстинкт сохранения пищи может проявлять себя во всей красе. Заставляя кошку уносить свою еду туда, где на нее никто не посягнет. Иногда такое поведение проявляется только тогда, когда кошку угостили чем-то особенно вкусным и ценным для нее. Ведь никто не учил кошку делиться. Кроме того, если миска кошки стоит на виду, где ее легко задеть другим членам семьи. Или к миске имеет доступ собака, которая делит с ней кров. То кошка тоже может отказываться есть из миски. Для того, чтобы проверить эту теорию, можно попробовать переместить миску в более укромное место. Если в доме живут несколько кошек, то их миски стоит расположить отдельно, вместо того чтобы ставить их в один ряд.