Язык тела: кошки против собак

Когда хотят описать пару, которая плохо ладит друг с другом, говорят, что они похожи на кошку с собакой. Возможно, причина в том, что они просто плохо понимают друг друга. Для общения с нами и между собой собаки и кошки пользуются языком тела. Но язык этот разный. Вот несколько подсказок, которые помогут вам лучше понимать своего любимца.

Хвост «трубой». Когда кошка поднимает хвост вверх, это означает, что она дружелюбно настроена и расслаблена. Чем выше хвост, тем выше степень уверенности кошки. Соответственно, если кошка напугана или проявляет нерешительность, ее хвост опускается. В то же время, высоко вздернутый хвост с распушенным мехом - это выражение настороженности и предупреждение возможному противнику.

Собака, пребывающая в возбужденном состоянии, либо готовящаяся проявить агрессию, может резко размахивать хвостом взад-вперед. У расслабленного пса хвост свободно опущен.

 

Размахивание расслабленным хвостом у собаки означает самое что ни на есть приветливое поведение. Если кошачий хвост начинает раскачиваться из стороны в сторону, это означает, что кошка не довольна и готова отстаивать свои интересы.

 

Закрытый рот. Расслабленные кошки держат рот закрытым. В то время как собаки в момент расслабления часто приоткрывают пасть. Чем больше напряжена собака, тем сильнее сжаты ее челюсти. В состоянии сильного стресса собака может тяжело дышать или даже зевать.

 

Положение ушей. Уверенная в себе кошка держит уши прямо. Отведенные назад, или подергивающиеся, они сигнализируют о растущем беспокойстве животного. Совершенно иначе ведут себя собаки. Слегка отведенные назад уши – признак приветливо настроенной собаки и вполне умиротворенного настроя.

 

Лежа животом вверх, собака выражает полное доверие и подчинение хозяину. Или просто просит почесать ей брюшко. Кошка ложится в это положение, готовясь защищать себя. Так все ее четыре когтистые лапы свободны для отражения атаки. Некоторые кошки позволяют себе ложиться на спинку рядом с хозяином, к которому они привязаны. Но большинство все же редко получают удовольствие от того, что кто-то пытается почесать их живот, и реагируют агрессивно.

 

В чем-то кошки и собаки очень похожи. И тогда язык их тела становится одинаковым. Например, когда животное боится чего-то, то старается сжаться, уменьшаясь в размерах. Часто голова оказывается вобранной в плечи. И кошки, и собаки, поджимают хвост, до предела заводя его под живот. И это можно рассматривать как признак сильнейшего страха.

 

Вставшая дыбом шерсть на загривке также сопутствует страху или чрезмерному возбуждению. При этом шерсть на спине приподнимается, а хвост вздергивается вертикально вверх. Это говорит о готовности животного реагировать на ситуацию.

 

Расширенные зрачки у кошек и собак – признак страха или агрессии. Пребывая в расслабленно, медитативном состоянии, кошки и собаки слегка прищуривают глаза. А вот удерживание прямого зрительного контакта без мигания – это вызов.

 

Тяжелое дыхание может сопровождать разные состояния у собак, но для обоих видов это является признаком усталости и страха. Если оно не сопровождает общение с другим животным или пугающую ситуацию, то может быть признаком физического дискомфорта. В этом случае животное просто необходимо показать ветеринару.