Пять самых распространенных заблуждений насчет кошек

Кошки удивительные существа, которых нам бывает сложно понять. Поэтому на их счет существует так много заблуждений. И сегодня мы развенчаем пять наиболее распространенных мифов, которые мешают нам наслаждаться обществом друг друга.

1. Кошки, которые дерут мебель, просто плохо воспитаны

Конечно, разодранный в клочья диван – зрелище мало приятное. Однако важно понимать, что для кошки «царапанье» является вполне нормальным и даже необходимым поведением. Так кошка избавляется от стресса, поддерживает коготки, помечает территорию. Наконец, это просто физическая активность, которой особенно не хватает домашнему животному. Достаточно подобрать хорошую когтеточку и поощрять правильный выбор своей кошки. Тогда и диван останется невредимым, и кошка будет довольна.

 

2. Кошку можно оставлять надолго одну, потому что она любит одиночество

 

На самом деле, кошки незаслуженно получили репутацию несоциальных животных. Им необходимы ежедневные игра, общение и обучение. Те, кто вынужден проводить слишком много времени в одиночестве, страдают от сильного стресса. Признаком нервного напряжения являются изменения в поведения: потеря аппетита, рвота. Кошка начинает ходить в туалет мимо лотка, либо в самых необычных местах. Может чрезмерно вылизывать себя, иногда выкусывая целые клочья шерсти. Такое поведение нельзя оставлять без внимания!

 

3. Кошке не место рядом с новорожденным

 

Часто семьи, готовящиеся к рождению ребенка, принимают решение расстаться с кошкой. Это мотивируется страхом перед возможной аллергией у малыша. На самом деле, современные медицинские исследования показывают, что дети, которые с рождения живут рядом с домашними питомцами, реже проявляют симптомы аллергии и имеют более крепкий иммунитет. Так что присутствие дома здоровой, привитой кошки совершенно не помешает ребенку. Напротив, это станет счастливым и полезным опытом, как для малыша, так и для кошки.

 

4. Кошку не нужно ничему учить, она растет сама по себе

 

Социализация и дрессировка очень важны для кошки, особенно в молодом возрасте, когда она только познает окружающий мир. Знакомство с новыми запахами, звуками, равно как и общение с людьми и другими животными очень важно для вырабатывания уверенности и формирования здорового поведения во взрослом возрасте. Разнообразное и богатое окружение, а также постановка перед кошкой новых задач, не дает ей скучать и стимулирует развитие интеллекта.

 

5. Кошкино мяуканье ровным счетом ничего не означает, поэтому его можно игнорировать

 

Для кошки это прежде всего способ коммуникации. Так она обращает на себя ваше внимание, просит о чем-то, выражает свое одобрение или недовольство вашими действиями. Однако чрезмерное мяуканье может быть признаком нездоровья. Высокого кровяного давления, деменции, гипертериоза. Поэтому необычные изменения в поведении кошки могут быть основанием показаться ветеринару.