Почему кошка не отзывается на свое имя?

Мы привыкли, что собаки прибегаю на зов, в то время как кошка оставляет это на свое усмотрение. В чем причина такого поведения? «Собаки и кошки с разных планет», - скажу я вам. И это очередное тому подтверждение.

Ну, а если серьезно, то исторически собаки и кошки появились в жизни людей в разное время. Согласно подтвержденным фактам, человек приручил собаку около 30 000 лет назад! Все это время наши предки прилагали немало сил, создавая всевозможные породы и приучая собаку подчиняться командам. Вот, почему так легко дается дрессура собаки в наши дни.

Что касается кошек, то они появились в наших жилищах лишь 10 000 лет назад. Когда человек поменял образ жизни, основанный на собирательстве, построил себе постоянный дом и засеял первое поле. Отношения кошки и человека строились на взаимной выгоде. Кошка нуждалась в пище, а человек страдал от полчищ мышей, пожиравших его запасы. Обе стороны довольны!

Кошки давно уже стали домашними любимцами, позабыв о своей исторической функции. Похоже, что это они в итоге приручили нас. Но по-прежнему, сохраняют гордую отстраненность. Несколько лет назад в одном из университетов был проведен эксперимент. Кошкам, которые не видели своего хозяина, проигрывали три незнакомых голоса, а затем голос хозяина. Реакция кошек подтвердила, что они способны отличать людей по голосу. Но узнавание вовсе не равнозначно ответной реакции. Поэтому даже если кот узнает ваш голос, это не означает, что он мчится к вам по первому зову.

Для того чтобы приучить кошку приходить на зов хозяина, без хитростей не обойтись. Хорошей мотивацией может послужить маленькое лакомство. В этом деле помогут настойчивость и время. При этом в любом случае есть шанс, то именно ваш кот так и не научится приходить, когда его зовут. Что ж мы не станем любить его меньше!