Почему скука – это источник стресса для кошки?

Заставьте пятилетнего ребенка лежать спокойно в комнате в одиночестве в течение дня. Без игрушек, книг и любого человеческого общения. Оставьте ему лишь окно, через которое он может наблюдать за играющими на улицами детьми, без возможности присоединиться к этой игре. Выпускайте его из комнаты ненадолго, возвращаясь домой после рабочего дня, для короткой прогулки. Чтобы затем снова запереть его в комнате до следующего утра. Повторяйте изо дня в день.

Жестоко, неправда ли? Так и есть. А вместе с тем, именно так мы поступаем со своими питомцами, вызывая у них глубокий эмоциональный стресс. Ветеринары подтверждают, что безделье становится серьезным фактором стресса для домашних кошек. Многие владельцы не имеют возможности или желания уделять внимание своей кошке регулярно. В то же время, кошки нуждаются в физической активности, игре, общении ежедневно. И многие расстройства поведения вызваны банальной скукой.

К сожалению, последствия стресса выливаются не только в отклонения в поведении. Многие медицинские диагнозы также вызваны именно этой причиной. Как оказалось, большинство случае ожирения у кошек связаны со скукой. Кошкам не остается ничего другого, кроме как есть. В итоге они постоянно переедают. Прибавьте к этому отсутствие физических упражнений. И вы получите гормональный дисбаланс, который в свою очередь снова приводит к стрессу. Круг замыкается такими заболеваниями, как остеоартрит и диабет.

Чтобы побороть скуку, кошке необходимо реализовывать свой инстинкт хищника. Ведь кошка создана для движения. Ей нужно выслеживать и настигать, подкрадываться и нападать. Если кошка в доме одна, ее можно развлечь, просто разместив по дому крошечные блюдечки с маленькой порцией любимого лакомства. Сейчас существует множество игрушек для кошек, в том числе интерактивные умные игрушки. Но не худшей заменой послужит скомканный газетный шарик, который можно гонять по дому, или пустая коробка для игры в прятки. При этом у кошек все, как у детей. Поэтому игрушки периодически нужно убирать в шкаф, меняя их на новые. Чтобы через несколько дней снова произвести замену. Тогда кошка не будет успевать привыкать к ним. Конечно, никто не заменит самую главную игрушку и партнера по игре – хозяина!

Создайте для кошки интересное и разнообразное окружение, чтобы жизнь всегда оставалась для них сюрпризом. И это подарит ей много радости, изменив ее и вашу жизнь к лучшему.