Страдает ли моя кошка, расставаясь со мной?

Недавно моя приятельница прислала мне видео, на котором ее кошка всем своим видом выражает презрение и обиду. Как оказалось, причиной послужило их с мужем длительное отсутствие дома. На время поездки любимицу решено было отдать родителям. А после счастливого воссоединения, она еще пару дней игнорировала ласки и внимание любимых хозяев. Неужели, кошки и правда страдают от сепарации? Ведь мы привыкли считать их одиночками, не нуждающимися ни в чьем обществе, кроме своего собственного.

Как оказалось, кошки подвержены расстройству, которое в западной ветеринарии называется separation anxiety – тревога разлучения. 

То, что испытывают младенцы в случае разлучения с матерью. Выяснили ученые это довольно просто. В ходе эксперимента кошкам предлагалось выбрать между едой, общением с человеком и игрушкой. Половина испытуемых выбрала человека. И только 37% еду. Кошки, как оказалось, могут быть очень общительными. И привязываются к своему хозяину. Особенно это касается котят, рано отлученных от матерей. Уровень стресса повышается в случае смерти одного из хозяев или развода в семье. Это тем актуальнее, чем старше кошка.

Каковы признаки того, что кошка переживает стресс? Это сложно не заметить. Потому что в этом случае ее поведение становится разрушительным и весьма неприятным. Кошки царапают мебель, издают громкие звуки, дерутся между собой, отказываются от еды, выкусывают клочья шерсти. Некоторые из них могут дуться на своих хозяев или впадать в депрессию. В наихудшем случае они начинают метить все подряд и ходить в туалет там, где раньше этого никогда не делали. Например, в  хозяйскую постель или вещи. В чем причина подобного безобразия? Распространение повсюду своего аромата дает кошке чувство защищенности. Кроме того, смешение ароматов с запахом хозяина помогает кошке восстановить связь с тем, по кому она так скучает. Поэтому прежде, чем ругать своего любимца, стоит подумать о том, по каким причинам он выбрал именно вашу вещь.

Как справиться с беспокойством кошки по поводу разлучения? Если сомнений в том, что причина неожиданно изменившегося поведения кошки в стрессе, вызванном разлучением, не осталось, то можно воспользоваться следующими рекомендациями.

Предложите кошке новый опыт, который отвлечет ее от вашего отсутствия. Это может быть новая игрушка, хитрая кормушка, которая затрудняет доступ к угощению и заставляем кошку поразмыслить над тем, как получить желанную еду. Создайте для нее окружение, стимулирующее ее двигательную активность. Игровой комплекс помогает кошке оставаться в физическом тонусе. Старайтесь придерживаться расписания. Кошки не любят перемен. Поэтому желательно кормить и играть с ними примерно в одно и то же время.

Здоровья и радости вам и вашей кошке!